Главная » Архив материалов

Новейший двухэтажный состав производства Тверского вагоностроительного завода вышел на обкатку по маршруту «Москва-Воронеж». Это первый двухэтажный поезд с местами для сидения, сделанный в России. Что необычно — уровень оснащения и комфорта без сомнений превосходит хорошо знакомые нам «Ласточки» и даже «Сапсаны».

Мне удалось побывать на первом выезде состава по маршруту и детально познакомиться с новинкой.


2. Сидячие двухэтажные вагоны внешне выглядят намного гармоничнее, чем уже ставшие обыденными для пассажиров купейные двухэтажные. У сидячего плавный загиб между боковой стенкой и крышей, в то время как в купейных вагонах на втором этаже необходимо было предусмотреть место для верхней полки - и в этом месте получался угол.


3. Новый состав снизит стоимость проезда на маршруте по сравнению с обычным одноэтажным сидячим экспрессом, чье место в расписании он займет. Билеты на предшественника стоят от 1135 рублей за второй к ... Читать дальше »
Просмотров: 537 | Добавил: admin | Дата: 24.12.2015 | Комментарии (0)


Subaru WRX — наиболее яркий образец того, какой должна быть настоящая Subaru по мнению большинства. Полноприводный седан с оппозитным турбированным двигателем и механической коробкой передач. Проще написать о характерном «Бу-бу-бу» из выхлопной трубы, чем пытаться объяснить что такое Subaru и зачем она нужна. Кто теме — поймет о чем идет речь. Остальные будут ворчать на спартанский интерьер, отсутствие шумоизоляции и космическую стоимость. Но давайте вместе разберемся во всех плюсах и минусах данного автомобиля.

Поехали!


2. В прессе не совсем лестно отзываются о WRX — шумно, некомфортно, дорого. Это первые впечатления от WRX в городе. Действительно, шумоизоляции здесь нет от слова совсем, а картину шума от колесных арок дополняет громкий резонирующий выхлоп со смачными хлопками под сброс газа. Непринужденной беседы с пассажирами не получится, надо повышать голос. Невероятно жесткая педаль сцепления (особенно после механики на автомобилях концерна V ... Читать дальше »
Просмотров: 325 | Добавил: admin | Дата: 24.12.2015 | Комментарии (0)


На Сызранском нефтеперерабатывающем заводе проводится масштабная программа модернизации. Предприятие уже сейчас досрочно перешло (по техническому регламенту это станет обязательным с 1 января 2016 года) на выпуск автомобильного топлива экологического стандарта Евро-5. Это позволит увеличить глубину переработки нефти и повысить промышленную и экологическую безопасность.

У меня была уникальная возможность побывать на производстве и разобраться в том, как устроен нефтеперерабатывающий завод, и задать все интересующие меня, как конечного потребителя, вопросы. Поехали!


Не буду вдаваться в тонкости химико-физических процессов и попытаюсь простым и понятным языком рассказать о том, что происходит на нефтеперебатывающем заводе. Несмотря на огромные площади, резервуары, реакторы, печи и трубопроводы — в целом в процессе переработки нефти нет ничего сложного. Самое главное тут – безопасность. Например, на территории завода можно находиться только в спецодежде и обязательно ... Читать дальше »
Просмотров: 364 | Добавил: admin | Дата: 24.12.2015 | Комментарии (0)


Официально это место называется музей ретро-автомобилей «Авто-СССР», но в реальности оно больше похоже на кладбище автомобилей. В следующем году этой коллекции, в которой на данный момент насчитывается более 320 автомобилей, исполнится 20 лет. Этот самый большой автомобильный музей в России под открытым небом находится в деревне Черноусово Тульской области, всего в 300 километрах от Москвы.

Едем!


2. Михаил Красинец в прошлом профессиональный автомеханик гоночной команды Москвич, увлекся коллекционированием автомобилей в конце 1980х годов. Сначала собирал коллекцию в Москве, в Сокольниках, но когда автомобили перестали помещаться во дворе — продал квартиру и переехал в Тульскую область.


3. Музей под открытым небом появился в 1996 году. Почти за 20 лет Михаилу удалось собрать огромную коллекцию автомобилей, производившихся в СССР.


4. По словам Михаила в настоящий момент у него в коллекции находитс ... Читать дальше »
Просмотров: 339 | Добавил: admin | Дата: 24.12.2015 | Комментарии (0)


В начале лета этого года у ГБУ «Автомобильные дороги», которое обслуживает треть автомобильных дорог столицы появился свой собственный современный асфальтобетонный завод. Этот новейший высокотехнологичный комплекс Benninghoven, разработанный в Германии, расположился в районе Бирюлево Западное — с одной стороны в черте города (минимизируя путь машин до места назначения), с другой — вдали от жилой застройки. Новый завод позволит не только экономить бюджетные средства, но и увеличить объем производимых асфальтобетонных смесей.

Давайте вместе изучим технологию производства асфальта, особенности его укладки и в чем конкретно выигрывает город от появления именно этого завода.


2. Площадка для предприятия была заложена в конце прошлого года, а уже в июне в работу были запущены две установки, каждая из которых может выдавать 240 тонн асфальтобетонной смеси в час (3 тонны за 40 секунд). Этой производительности достаточно, чтобы укатывать до 30 тысяч квадратн ... Читать дальше »
Просмотров: 329 | Добавил: admin | Дата: 24.12.2015 | Комментарии (0)


Соскучились по репортажам о строительстве загородного дома своими руками? Честно, даже не знаю чем вас порадовать. Летом мы живем загородом практически постоянно и получаем огромное удовольствие от всего, что было сделано. Летнюю кухню доделываю совсем в неспешном темпе, покрасить фасад тоже все никак не дойдут руки. Зато занимаюсь всякими интересными вещами связанными с автоматизацией. Надеюсь, что в ближайшее время об этом напишу отдельно.

А каждые выходные кто-то обязательно приезжает в гости. В этот раз заехал russos с квадрокоптером. Давно мечтал увидеть свой дом с воздуха. И с воздуха особенно хорошо видно, что 6 соток это мало. Но, что есть, то есть. Главное это превосходное окружение: лес, река и отсутствие производств. В общем, расслабляемся!


2. На крыше основного дома я собираюсь сделать газон. Плоская кровля стала главным объектом притяжения всех гостей, а обычная гидроизоляция не предназначена для пешеходной нагрузки ... Читать дальше »
Просмотров: 291 | Добавил: admin | Дата: 24.12.2015 | Комментарии (0)


Это — единственный в России электрический VW E-Golf. Его запас хода на полностью заряженной аккумуляторной батарее составляет приблизительно 150 километров. Заряжается от бытовой электрической розетки (примерно за 12,5 часов), либо от скоростной зарядной станции постоянного тока (количество которых в России стремится к нулю). Вместе с prohorov мы решили проверить — можно ли на этом электромобиле добраться до Санкт-Петербурга за 12 часов, а потом также вернуться обратно?

Оказалось, что это реально!


2. Наше невероятное приключение мы широко освещали на ФБ и в Инстаграм, чем вызвали бурную дискуссию — каким образом осуществить такое путешествие за такой короткий срок. Строилось множество догадок, как это можно сделать. Сразу отмечу: вариант с генератором в багажнике не подойдет, т.к. электромобиль не тронется с места, пока в него подключен зарядный шланг. А на самом деле всё оказалось очень просто — у РЖД есть малоизвестная услуга ... Читать дальше »
Просмотров: 414 | Добавил: admin | Дата: 24.12.2015 | Комментарии (0)


Как известно, самые красивая природа рядом с Москвой — это Тульская и Липецкая области. Здесь берет начало среднерусская возвышенность: черноземье, холмы, овраги и петляющие между ними реки. В этих же краях находится несколько огромных каменных глыб, которые за их размеры прозвали конь-камни. Попробуем «собрать» основные из них, а заодно закупиться вкуснейшими лакомствами из этих краёв: пастилой и яблочным соком. Наш транспорт, без преувеличений, самый лучший кроссовер на рынке — Subaru Forester.

Итак, едем!


Маршрут выглядел следующим образом. Красная линия - туда, синяя - обратно. Общая протяженность 1400 километров, продолжительность 3 дня. Если интересно, могу выложить координаты всех точек для тех, кто захочет повторить маршрут. Частично многие из этих мест я описывал ранее, и их можно посмотреть по соответствующим тегам областей.


В прошлом году мы уже ездили в эти края на Subaru Forester XT с турбо-мотором. В этот раз у нас модификация с атмосферны ... Читать дальше »
Просмотров: 356 | Добавил: admin | Дата: 24.12.2015 | Комментарии (0)


Пока я занимался строительством загородного дома меня не покидало желание придумать как еще можно использовать экструзионный пенополистирол. На сегодняшний день это один из самых эффективных утеплителей с огромным количеством плюсов и очень доступной ценой. Первым делом я осознал, что для поездок за продуктами в гипермаркет очень полезно иметь контейнер-термос, в котором можно безопасно перевозить замороженные продукты. Для изготовления такого ящика потребовалось 160 рублей и полчаса свободного времени. Но я решил пойти дальше и доработать конструкцию для того, чтобы использовать её в качестве автономного холодильника.

Приступим к изготовлению!


2. Итак, начнём с контейнера-термоса. Нам потребуется один лист пенополистирола с размерами 1200х600 мм, толщиной 50 мм, канцелярский нож и рулетка. Стоимость такого листа в любом строительном магазине - 160 рублей. Разрезаем лист по шаблону, берем монтажную пену и склеиваем вот такой контейнер.


< ... Читать дальше »
Просмотров: 384 | Добавил: admin | Дата: 24.12.2015 | Комментарии (0)


На прошлой неделе в Щербинке, на территории Экспериментального железнодорожного кольца ВНИИЖТ прошла пятая международная выставка «ЭКСПО 1520». На выставке были представлены новейшие образцы подвижного состава, железнодорожной техники и оборудования. Всего в мероприятии приняли участие 211 компаний из 18 стран мира.

Выставка «ЭКСПО 1520» проходит раз в 2 года и собирает представителей стран с дорогами «широкой» колеи, равной 1520 миллиметрам. Вся представленная на выставке экспозиция одинаково доступна как для специалистов отрасли, так и просто фанатов и интересующихся железнодорожной тематикой. Это наиболее простой и доступный способ лично «пощупать» любые экспонаты, побывать в кабине машиниста электропоезда, а также прокатиться на ретро-паровозе.

Итак, смотрим!


2. Вся территория выставки разделена на несколько частей. Самая зрелищная — динамическая экспозиция. Здесь можно прокатиться на паровозе и в новом двухэтажном «Аэроэкспрессе». Стати ... Читать дальше »
Просмотров: 320 | Добавил: admin | Дата: 24.12.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 13 14 15 16 17 ... 19 20 »