Главная » Архив материалов

Пару лет назад Александр Лунев (lunev) из Томска купил старинную водонапорную башню и своими руками занялся ее реставрацией и восстановлением. К этой невероятной истории я тоже имею отношение, ведь именно мои репортажи о самостоятельном строительстве загородного дома вдохновили Александра, и он уверенно взялся за реализацию своей мечты — жить в собственной водонапорной башне. До финиша еще достаточно далеко, но объем работ, который был выполнен, поражает даже тех, кто не понаслышке знаком со строительством и понимает, что Александр действительно совершил подвиг. Сейчас темпы строительства снизились, т.к. требуется серьезное финансирование, а у Александра нет никаких источников доходов кроме офисной работы, на которой он проводит большую часть своего времени. Башней же остается заниматься вечером после работы и в выходные дни.

Я уже достаточно давно хотел навестить Александра и помочь ему в его нелегком деле, но от Томска до Москвы достаточно далеко, и про ... Читать дальше »
Просмотров: 335 | Добавил: admin | Дата: 24.12.2015 | Комментарии (0)


Как в наше время делают вентиляцию в загородных домах? Отверстие на улицу из санузла сделали, вентилятор поставили и готово. Углекислый газ? Влажность? Нет, не слышали. Следовательно головная боль, упадок сил, конденсат на окнах, плесень и прочие прелести отсутствия притока свежего воздуха с улицы.

Давайте разберемся как правильно сделать вентиляцию в загородном доме, чтобы избежать появления плесени и сохранить свое здоровье. Приступим!


2. Итак, современный энергоэффективный загородный дом. Строить дом с огромными теплопотерями в наше время попросту невыгодно. Одна из особенностей современного строительства — дома получаются абсолютно герметичными. А в замкнутых пространствах человеку находиться категорически противопоказано, т.к. в процессе жизнедеятельности он выделяет углекислый газ, который негативно влияет на самочувствие даже в очень малых дозах (всего лишь в 2,5 раза большей концентрации, чем среднестатистический уличный фон). Более подробн ... Читать дальше »
Просмотров: 302 | Добавил: admin | Дата: 24.12.2015 | Комментарии (0)


Зашел на днях в гости к родителям и ужаснулся. Ремонт здесь был сделан несколько лет назад, но строители допустили серьезнейшую ошибку, которая существенно ухудшила качество жизни проживающих в квартире. Ошибка хорошо видна на этой фотографии. Найдете её?


Это стандартная ошибка, которую допускают почти все строители. В канал к вентиляционной шахте замуровывают круглую трубу, к которой подключают короб от вытяжки на плитой. А на вытяжке стоит обратный клапап. Таким образом, при выключенной вытяжке воздухообмен на кухне отсутствует. Ситуация многократно усугубляется при наличии газовой плиты, которая в процессе работы в огромных количествах выделяет угарный и углекислый газ. Открывать окно для проветривания малоэффективно, т.к. конвекция воздуха при отсутствующей вытяжке минимальна.

2. Отсутствие вентиляции негативно влияет на здоровье, а угарный газ вообще смертельно опасен для человека. Так делать нельзя! Берём перфоратор и увеличиваем отверстие по ... Читать дальше »
Просмотров: 313 | Добавил: admin | Дата: 24.12.2015 | Комментарии (0)

Оригинал взят у makiawelly в Про счётчики.Эпизод Первый.Посёлок Солнечный.
Тут озаботился установкой приборов учёта.Раньше эта тема казалась мне какой-то несерьёзной.Но вот как-то сопоставил платежи за воду в своей квартире (дом 2013 года постройки - счётчики установлены изначально) и в квартире,в которой проживаю (принадлежит супруге,дом 1967 года постройки,оплата по нормативу).Как гоаорится,почуствовал разницу.Если по холодной воде она невелика по причине её дешевизны,то по горячей - очень даже огого))).Ну, а так как лишних денег в семье нет,и с нелишними тоже проблема,и сэкономленные деньги всё равно,что заработанные (так ещё небезызвестный диснеевский персонаж говорил) начал действовать

1.Контор,устанавливающих счётчики в городе ооочень много.Советы знакомых были противоречивы.Поэтому решил обратиться в управляющую компанию - Левобережье.Пришёл молодой человек и сразу сказал,что нужно разрушить картонно-плиточный короб
2 И Карфаген ... Читать дальше »
Просмотров: 383 | Добавил: admin | Дата: 24.12.2015 | Комментарии (0)

У каждого человека в голове есть мысли недовольства собой, своими действиями, квартирой, машиной, своими лидерскими качествами, чем угодно. И чем больше Вы будете недовольны собой, тем больше будет желания изменить это в себе. Боль, недовольство, раздражение, любой негатив по отношению к самому себе будет принят за мотивацию, что пора что-то менять. Бывает что одного негативного момента мало у каждого по-разному. Но именно боль как физическая, так и моральная заставляют двигаться, чтобы от нее избавиться. В общем в один не прекрасный момент ё*нулся я жесточайше, когда поднимался по доскам в дом =) Лежа на земле и корчась от боли, я твёрдо решил, что откладывать строительство крыльца уже хватит.



Как обычно, всё начинается с планирования и сбора требований =)

  • Какой формы должно быть крыльцо?

  • Какой  высоты и  ширины ступени  делать?

  • ... Читать дальше »
Просмотров: 426 | Добавил: admin | Дата: 24.12.2015 | Комментарии (0)

Пять лет назад  мне пришлось  столкнуться  с  частичной  заменой  системы отопления и газового  котла в  частном  доме. На тот  момент казалось, что  всё сделали  качественно и на века, но  по прошествии 5 лет всё оказалось совсем нет как мне хотелось : проблемы с теплообменником, проблемы с давлением внутри системы, засоряющая систему, чугунная батарея, которая была  установлена по рекомендации гов*о  специалистов, монтирующих котёл.. Весь этот  печальный  опыт заставил  меня более тщательно подойти к выбору подрядчика и комплектующих.


Контор, которые монтируют и продают комплектующие для системы отопления в Гомеле,  очень много. Проделав  небольшой  сравнительный  анализ,   я отобрал 2 варианта. Оба были с хорошими  рекомендациями  моих друзей и знакомых.
Просмотров: 344 | Добавил: admin | Дата: 24.12.2015 | Комментарии (0)

Оригинал взят у makiawelly в Начинаем строить
Как пел достаточно известный исполнитель ещё до того как стать национал-предателем
Годы летят стрелою скоро и мы с тобою
Разом из города уйдём
Где-то в лесу дремучем или на горной круче
Сами себе построим дом...
Воткакое-то подобное решение и у меня случилось.Вот и батька решил домик на даче возвести в добавок к уже имеющемуся.И в пятницу началось.

Пока только тачка и лопата.Могу копать - могу не копать

Там для стройплощадки два куста жимолости убрат надо было.Вот выкапываем.

Главный строитель.

Ведь он сказал - поехали

Ну,вот результаты первого дня.Опять же цитата из вышеназванного исполнителя
Растет и ширится траншея, Такая нужная для ... Читать дальше »
Просмотров: 327 | Добавил: admin | Дата: 24.12.2015 | Комментарии (0)

Оригинал взят у aserovitnik в Строим теплицы, недорого
Наступила весна. На Урал пришло тепло. А на Урале летом такое тепло, что без теплиц ничего серьезного не растет. Поэтому с теплом пришли заботы по будущему урожаю.

Решено было поменять обе теплицы на садовом участке, старые - они и есть старые и не надежные.

Решения реализовывались в течении почти двух лет по следующему расписанию: осень - разбор старой и скелет новой, зимой земля поживет под настоящим снегом и напитается полезными элементами с талой водой, весной - поликарбонат, осенью снова тоже самое со второй теплицей. На прошлой неделе почти закончил вторую.

Остальная технология почти без изменений, поэтому фотки будут как от первой, так и от второй теплицы в соответствии с типовым процессом.






Вот собственно вид старой теплицы № 2. Обе теплицы были собраны из старых оконных рам со стеклом. Дерево уже стало подгнивать и последние пару лет приход ... Читать дальше »
Просмотров: 346 | Добавил: admin | Дата: 24.12.2015 | Комментарии (0)


Электрический, дизельный, твердотопливный или газовый? Какой котёл выбрать, что выгоднее и меньше бьет по карману в отопительный сезон? На эти вопросы в этой  статье Вы ответов не найдёте >Я свой выбор сделал в сторону газового котла. Получил большое очкО опыта в газификации частного дома и хотел бы поделиться им с Вами..


В прошлом году я получил штраф от "Гомельводоканал" за несанкционированную врезку. Проект, монтаж и подключение заказывал в разных конторах. Т.е. опытный  взгляд  на маленькое очечЕ у меня уже в сознании закрепился. В этот раз я  не захотел связываться с частниками и  решил  воспользоваться  единой услугой в "Гомельмежрайгаз", котороая взаимодействует с "Белгипрогаз" и "Гомельоблгаз". Одна из этих организаций проектирует, вторая осуществл ... Читать дальше »
Просмотров: 349 | Добавил: admin | Дата: 24.12.2015 | Комментарии (0)

Вы выбрали проект дома, определились с материалами из которых будете строить дом, начали стройку. Вброс бобла растёт с каждым этапом, как сберечь копейку?




  1. Оформляйте налоговые вычеты, если вы стоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Список документов  и  условия получения  вычетов можете посмотреть тут. После оформления всех необходимых документов, работает это очень просто: собираете  все  чеки, акты, договоры и т.п. ; делаете копии и отправляете оригиналы в налоговую самостоятельно или через бухгалтерию.  После проверки предоставленных Вами  документов, с Вашего подоходного налога вычитаются выплаты. Например: Ваша ЗП 10 000 000  бел. рб., подоходный налог 13%, т.е. Вы должны вернуть государству 1 300 000  бел. рб. Вы предоставляете чеки на сумму 10 000 000 и подоходный налог платить уже не нужно.

  2. Установите  фаркоп на машину. Сложно п ... Читать дальше »
Просмотров: 331 | Добавил: admin | Дата: 24.12.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 14 15 16 17 18 19 20 »