Главная » 2015 » Декабрь » 24 » Дом за 2 месяца, от начала проектирования до монтажа - это реально!!!
11:08
Дом за 2 месяца, от начала проектирования до монтажа - это реально!!!
Я строю дом уже на протяжении нескольких лет, процесс изнурительный и весьма сложный. В прошлом  месяце побывал в Казани, на заводе сборно-панельных домов по немецкой технологии VALDEK. Как проектируются, из чего делаются и самое главное СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТ ТАКОЙ ДОМ С ДОСТАВКОЙ В БЕЛАРУСЬ И МОНТАЖОМ?



Между Гомелем и Казанью около 1600 км. Ехал на  машине,  вся дорога заняла около 25 часов. Для меня это был  challenge , никогда  раньше я так далеко и продолжительно на автомобиле не ездил =)



Прежде чем перейду к описанию и расчётам, хочу сказать пару  слов о Казани.
Казань называют  "третьей столицей России". Город очень современный, является одним из крупнейших научных, культурных, спортивных, экономических и политических центров Российской Федерации. Архитектурные, культовые и культурные памятки разных веков здесь перемешены с современными многоэтажками, дворцами культуры, магазинами, комфортабельными отелями и культурно-развлекательными комплексами.





Очень поразило количество камер видео наблюдения. Они везде: на перекрёстках, причём на каждую полосу и в каждом направлении, магистралях, углах зданий, мостах и т.д. До Казани такое количество я видел только в США =)

Очень сложно словесно описать красоту некоторых архитектурных творений, проще один раз  увидеть!

ДВОРЕЦ ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЕВ - мечта любого колхозника !!!








ДВОРЕЦ БРАКОСОЧЕТАНИЙ - вся верхняя часть покрыта медными листами, медь окислилась и почернела, возможно этого и добивались проектировщики изначально, возможно ей ещё предстоит плановая очистка, кто знает =) На фото в интернете, где она ещё сияла, чаша выглядит, на мой взгляд, более привлекательной.





На этом вступительная часть  закончена, перехожу непосредственно к домам VALDEK.

Всё начинается в коммерческом отделе.  Для  меня  очень  важно  первоночальное  впечатление, если  компания не может привлечь клиента "сладкой конфетой", то 80%  клиентов просто пройдут мимо. У VALDEK  с этим  всё  в полном  порядке. Менеджеры работающие в этом отделе знают весь процесс от  корки до корки, ответили на все мои вопросы, были  очень  любезны и внимательны к моим пожеланиям.






Непосредственно в самом отделе оформления заказов можно ознакомиться с образцами готовых конструкций выпускаемых компанией. Я люблю всё щупать, ко всему прикасаться, общая картина понимания становится более понятной конечному потребителю. Приятно порадовало качество выставочных экспонатов. Так что первоначальное впечатление было исключительно положительным.

VALDEK построил настоящий выставочный дом. Это крутецки круто!!! Походить в  доме  до его постройки, прочувствовать технологию полностью, как говорят сами  менеджеры по продажам: "Можно примерять  дом  на себя! =) "



















Стены моего дома, сделанные из  газосиликатных блоков,  немного потрескались после постройки. Я внимательно осматривал все углы, отодвигал мебель, всегда же интересно, что спрятано от взгляда покупателя. Но на  удивление, ни трещин, ни каких-то косяков я не обнаружил. Т.е.  сделано  очень качественно, хотя наверное, это и  понятно, ведь это выставочный экспонат, он  должен быть  вылизан от и до!!

















Один из первых  вопросов которых я задал менеджерам по продажам касался конструктивных ограничений  дома, т.е. может ли компания  удовлетворить самого извращённого в своих  фантазиях заказчика или есть какой-то потолок бурной фантазии.

Как оказалось, потолок существует. Он обусловлен  строительными нормами и правилами построения  деревянных  конструкций:

  1. Высота здания не должна превышать 15 метров

  2. Здание не может иметь более 3-х этажей

- Мне  безумно   нравятся  дома с плоской  кровлей, на фотографиях у Вас везде двухскатная, других не делаете?
- Наша компания может построить для Вас любой тип кровли, который  Вы пожелаете. Хотите  плоскую - будет  Вам плоская!
Хотите вальмовую -  сделаем! Двухскатная является наиболее  распространённой, поэтому большинство  готовых проектов имеет именно  этот  тип  кровли.

Я люблю плавать,  регулярно  посещаю  бассейн и спортзал, в своём доме от бассейна отказался, но мне стало интересно и  я спросил.

- А бассейн или  спортзал построить  сможите?
- Конечно! У нас уже  было  несколько заказчиков, которым мы спроектировали и установили бассейны, спортзалы тоже не проблема!

- А какие варианты экстерьера Вы мне можете предложить??  Мне не очень нравится обычная штукатурка или короед, хочется что-то более  долговечное и красивое.
- Штукатурный  фасад, как и двухскатная кровля, является наиболее популярным  видом отделки экстерьера среди покупателей. На выбор  мы можем  предложить:

  • Полную имитацию дома из клееного бруса, Вы ни за что не отличите его от настоящего!

  • Облицовку клинкерной плиткой

  • Облицовку фиброцементным сайдингом

  • Фахверковую отделку фасада.


- Как на счёт гаража или балкона?
- Без проблем! Можем спроектировать и гаражи, и балконы. Некоторые клиенты заказывают просто навес для автомобиля. Можем  дополнить проект террасами, добавить эркеры. Любое цветовое решение фасада и остекления, кровли и водостока.

- Кстати, а какой оконный профиль используете?
- Мы работаем с двумя видами: Plafen и Deceuninck

- Как быть с канализацией, электропроводкой, отоплением? Собирается дом, а потом на месте делаются отверстиях в стенах?
-Специально для канализации и водопровода предусмотрены закладные отверстия в стенах для разводки коммуникаций. Внутри стен предосмотрена разводка гафрированной  трубы с металической струной внутри под электропроводку. Клиенту останется только протянуть провода, вставить  розетки и  выключатели. Отопление нужно делать согласно прилогаему проекту.

- Что  за проект?? Где нужно заказывать?
- Всё делают наши проектировщики, Вам не нужно будет об этом  волноваться. Ппроект дома VALDEK влючает в себя:

  1. План фундамента

  2. Спецификации элементов фундамента

  3. Детали и узлы

  4. Сводная спецификация используемых материалов.

  5. Проект на отопление

  6. Проект на вентиляцию

  7. Проект на водоснабжение

  8. Проект на канализацию

  9. Проект на электричество

  10. Детальные чертежи элементов домокомплекта

- В доме будут спроектированы вентканалы?
- Да, конечно. Будет два типа вентиляции:

  • Приточная - осуществляется при помощи ГИГРО регулируемых клапанов

  • Вытяжная - осуществляется за  счёт проходных вентиляционных элементов, установленных в коньковой зоне кровли

- На фотографиях, в основном, видна наружная отделка фасада, что будет внутри  дома после монтажа?
- Дом поставляется  в готовом, замкнутом  тепловом  контуре, это  значит, что внутри дома предчистовая отделка, т.е. плитные материалы, заказчику остаётся только  поклеить обои  или  покрасить стены =)

- Ничто не  вечно! Какую гарантию Вы даёте на дом?
- Гарантия на домокомплект 5 лет. Нормируемый срок эксплуатации  дома VALDEK 70 лет.

- Расскажите, пожалуйста, о известных Вам гарантийных случаях. Что ломалось? На что жаловались заказчики?
- Со слов руководителя службы контроля качества, самые сложные вопросы в гарантийный период относятся к регулировке окон.

Изначально мыслей посетить производственную линию и складской цех у меня не было, но как-то слово за слово, я рассказал  про то, что веду строительный блог,  про свой дом  и сам того не ожидая  получил предложение на бесплатную экскурсию по заводу. Yahooo !!!

О том из чего делаются дома VALDEK, как собираются, пример сборки в РБ и сколько  будет стоить  такой дом с доставкой и монтажём в Гомеле, читайте в следующей статье!


Всем  добра! =) (добавляйте в друзья и следите за обновлениями)

ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ПО ПОВОДУ СБОРНО-ПАНЕЛЬНЫХ ДОМОВ? -  пишите в комментариях

View Poll: #2020134


Наиболее популярные мои статьи, касающиеся строительства частного дома, Вы можете прочитать, перейдя по следующим ссылкам:


Монтаж системы отопления, разводка системы канализации и водоснабжения по дому.
Поиск проекта индивидуального жилого дома

Как сберечь "копейку" при строительстве дома LifeHacks

Газификация частного дома.

Электрификация частного жилого дома в Гомеле

Остекление, установка гаражных ворот и входной двери индивидуального жилого дома в Гомеле

Утепление и гидроизоляция плоской кровли индивидуального жилого дома в Гомеле
Строительство коробки индивидуального жилого дома с плоской кровлей в Гомеле
Строительство фундамента индивидуального жилого дома в Гомеле

Строительство монолитного крыльца на сваях



Просмотров: 381 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar