Главная » 2015 » Декабрь » 24 » Газификация частного дома
11:46
Газификация частного дома

Электрический, дизельный, твердотопливный или газовый? Какой котёл выбрать, что выгоднее и меньше бьет по карману в отопительный сезон? На эти вопросы в этой  статье Вы ответов не найдёте >Я свой выбор сделал в сторону газового котла. Получил большое очкО опыта в газификации частного дома и хотел бы поделиться им с Вами..


В прошлом году я получил штраф от "Гомельводоканал" за несанкционированную врезку. Проект, монтаж и подключение заказывал в разных конторах. Т.е. опытный  взгляд  на маленькое очечЕ у меня уже в сознании закрепился. В этот раз я  не захотел связываться с частниками и  решил  воспользоваться  единой услугой в "Гомельмежрайгаз", котороая взаимодействует с "Белгипрогаз" и "Гомельоблгаз". Одна из этих организаций проектирует, вторая осуществляет монтаж, третья врезку и подключение. Для конечного потребителя, в случаи комплексной услуги, на мой взгляд, эта информация не должна иметь никакого значения, но в реальности каждая из организаций считает себя отдельным независимым звеном. Представители одной организации гонят на представителей другой организации, т.е. комплекстности в полном объёме нет. Между "Белгипрогаз" и другими организациями взаимодействие только на уровне документации. Как мне  показалось, нормальное отношение к  заказчику только в начальной (при получении заказа) и конечной (при врезке) точках, возможно потому что это делает одна и таже организация..

"С тебя только подпись и деньги, всё остальное сделаем мы (проект, согласование, земельные работы, монтаж, съёмку и подключение). На всё про всё месяц максимум, тебе понравится, ценник у нас самый дешёвый!!". Ну как тут не заказать, так складно и ладно чесали мне в уши. Заказал :)

Этап 1. Проектирование

Созданием проектной документации занималась организация "Белгипрогаз". Я сделал копию дела застройщика, объяснил что хочу, как  хочу, где будет в доме будет расположена котельная. При первой встречи с проектантом я не был готов ответить на  следующие вопросы :

  1. Где конкретно будет располагаться котёл?

  2. Где конкретно будет располагаться  газовая плита?

  3. Какой фирмы будет котёл?

  4. Будет ли котёл конденсационным или нет?

  5. Котёл будет с закрытой или с открытой камерой сгорания?

Договорились, что он начнёт делать проект, позвонит мне через неделю и я предоставлю ответы на все вышеперечисленные вопросы.

Тик-так.. Тик-так.. Таймер стартовал..
Прошло почти  2-е недели, ни звонка ни смс-ки.. Набрал сам. Оказалось, что проектант подумала, что я сначала ответы на вопросы предоставлю, сам позвоню, а только потом он стартует.. В общем, промчались две недели в никуда.. Сроки сдвинулись..

Тик-так.. Тик-так.. + 1 неделя (ИТОГО: 3 недели)

Звонок. Звонит мой проектант и сообщает, что так как я хочу не получится, котельную там, где я хотел расположить, располагать нельзя, т.к. из этого помещения есть выход прямо в гараж, а это запрещено, он этого выхода не заметил..

- "Ок, какие есть варианты, у меня вент шахта с отверстием для котла только  в этом  месте, всё уже построено, крыша сделана.. Что делать, посоветуйте?"
-  "Как вариант - заложить дверь в гараж, сделать новую дверь во внутрь  дома, искать другое место или можете забрать деньги..."
- "Может я штраф оплачу за дверь в гараж?"
- "Нет, ошибка будет в проектировании, поэтому это исключено !!!"

Как-то не такого расклада я ожидал спустя три недели.. Глаза мои налились печалью и бренность бытия огорчала мой рассудок, когда я думал про клоаку с новой дверью в несущей стене или про дырку в моей новенькой кровле. Час раздумий и подсчётов привёл меня к вопросу: "А почему я не могу поменять помещения местами? Прачечная и котельная имеют общую стену, я же могу проделать вент отверстия с другой стороны стены! Почему проектеровщик мне это не предложил?"

Всё оказалось просто, моё решение его устроило, никаких нарушений он в нём не обнаружил.. Процесс сдвинулся..

Тик-так.. Тик-так..+ 1 неделя (ИТОГО:  4 недели)

Этап 2. Монтаж
Проект готов, я самостоятельно везу его в РПУ "Гомельоблгаз" , т.к. если бы не сам, то смело 5 дней на доставку доков можно накидывать. В момент передачи документов я заметил, что в проекте кое-что не так, как я хотел. Ввод в кухню  выполнен не так, как мы договаривались с проектировщиком. Пришлось везти проект  обратно, уточнять. Оказалось, что проектировщик изначально сделал так, как я просил, но директор предприятия решил, что так сделать нельзя. Почему меня (заказчика) никто не проинформировал осталось  загадкой..
Пришлось везти задушевный разговор с директором, выслушивать как  опасно  делать отверстия в стенах, как  рушатся  дома  и как страшно жить на этом свете.  Всё закончилось благополучно, проект  был переделан, как я хотел изначально.

Тик-так.. Тик-так.. + 3 дня  (ИТОГО:  4,5 недели)

И вот я со своим проектом лечу в
РПУ "Гомельоблгаз", а там меня приземлили вопросами:

- "Всё прокопано, газовая труба центральной магистрали видна, приямок выкопан по стандарту??? "  

Естественно, ничего я не копал, это же комплексная  услуга. Какого ***** ??

- "Мы не
копаем, капает сам заказчик!"

Внезапно так.. ок.. Эти неожиданные  обстоятельства снова сдвинули все сроки..

Газификация  дома совпала по времени с подключением  электричества. Я решил за один раз  убить три цели:

  • Раскопать траншею для газовой трубы.

  • Раскопать траншею под электрокабель.

  • Раскопать траншею от колодца "Белтелекома"  до дома, чтобы заложить туда пустую трубу и не копать ничего, когда будут подключать интернет.

Вот такой вот план созрел у меня в голове и мне казалось всё было идеально. Рассчитал количество земли, которое нужно будет выкопать, узнал стоимость ручной работы, сравнил с механизированной.. Нанять мини экскаватор и всё сделать обошлось бы мне в 60$. Это было почти в 2 раза дешевле, чем выкопать вручную. Выгода была очевидной, я арендовал мини экскаватор.


Первые 1,5 часа я радовался как ребёнок, эта миниатюрная машинка, в умелых руках молодого  бойца,  рыла землю с бешеной скоростью.. Настал  момент, когда  нужно было центральный газопровод. Экскаватор убрал часть земли над местом предполагаемого нахождения газовой  магистрали.. Начался  ручной  труд..  Искал  час, углубился на 60 см. ниже отметки по съёмке.. Трубы нигде не было.. Пришлось отходить от чертежей и  сдвигаться в стороны... Экскаватор по бокам  немного  снимал землю, я посередине углублялся  на  см 40.. Ещё час поисков прошёл  безуспешно.. И  в один не прекрасный  момент - "Пфффффффф". Экскаватор нашёл трубу =) Shit happens >

Сложно  описать мои  эмоции в тот момент.. Конечно, технологической катастрофы не произошло, но очень резкий  запах  газа и скорость, с которой  он вырывался из порванной трубы, шокируют. Позвонил в аварийную, попросил перекрыть газ в районе застройки,  думал, что всё  уже давно автоматизировано, везде стоят датчики давления и при резкой его потери, вентили  будут перекрываться  автоматически или оператор это можно сделать удаленно.. А ни фига, всё руками, ничего по телефону сделать не смогли.

- "Машинка как раз у Вас на застройке,  встречайте!"  - сообщила мне аварийная служба.

Не помню сколько  я  кругов навернул  пока нашёл  эту  машину. Через 10 минут после разрыва, газ был перекрыт на месте. Оказалось, что я был  3-й, кто порвал трубу в тот день. Совпадение?? Я так не думаю, чудес не бывает.. Гов*но съёмка не совпадает с реальным расположением  трубы.. Пожурили меня и экскаваторщика, влупили  штраф и запаяли трубу.. Вот такая вечерника =)

Пусть и с приключениями, но траншея прокопана, договорился с РПУ на дату монтаж газопровода.

Тик-так.. Тик-так.. + 1 неделя (ИТОГО:  5,5 недель)

Приехали  монтажники, посмотрели и уехали со словами:
-  "Приямок не по стандарту выкопан и глубина  не та, что в проекте.. Переделывайте!!!"
Вопросов нет, мой  косяк, поверил мастеру, который разрыв  газопровода мне лечил, что всё прокопано нормально, ничего редактировать не нужно.. Ну что ж, переделал.

Тик-так.. Тик-так.. + 3 дня  (ИТОГО: 6  недель)
Приехала та же бригада, что и в прошлый раз. Внезапно  выяснилось, что они  делают только подземный монтаж газопровода, трубы по  дому и  внутри  дома  разводит другая бригада.. Пришлось  снова  ехать РПУ,  планировать монтаж  надземного  газопровода..


Тик-так.. Тик-так.. + 1 неделя  (ИТОГО: 7  недель)

Мне не очень нравится, когда  люди называют себя "Профессионалами",  не обосновывая  и не подкрепляя ничем сей факт, да ещё притом, что за язык их никто не тянет и никто не сомневается в их компетенции. Но факт  остаётся  фактом - бригада  была из 2х человек, один мужичок лет 50-55, второй молодой новобранец моего возраста или чуть моложе.. Кэп - тот  кто  постарше, он рулил  всем  процессом, передавал  опыт и  знания молодому пополнению =) Первоначальное  впечатление было положительное: серьезный дядька, говорил всё  по  делу, сразу сказал, что  нужно  отметки  поставить на стенах, где должны  быть просверлены  отверстия  для  газовых труб. Отверстия находились на разных  высотах. в некоторых местах  без  лестницы не достать.

- "У меня есть  несколько  алюминиевых лестниц, можете  взять  любую, какая  Вам больше  нравится " - любезно предложил я.
- "Нет, у тебя  же они не сертифицированные, а я профессионал, работаю, только с проверенным инвентарем" - ответил  Кэп и пошёл за своей сертифицированной  лестницей..

Маленькое  уточнение, эти профессионалы, не  делают отверстия в стенах,  на этот  вид  деятельности  нужна отдельная  лицензия и сертификат. Неправильно сделанное  отверстие  может  повлечь  за собой  разрушение  всей конструкции =)  В газовой  службе  решили наверное с этим не парится и просто  решили отверстия в стенах не делать. Переложили  ответственность на плечи заказчика. Диаметр отверстия не менее 5 см, т.е. обычной  дрелью и  сверлом Вы его не сделаете. Я  обратился к  своим  сантехникам, которые  на тот момент  мне  монтировали  систему отопления,  у них  было  необходимое оборудование и сверло нужного  диаметра.  Дырки сделаны,  ещё раз уточнил, нужно ли что-нибудь ещё  бригаде  монтажников от меня, получил отрицательный ответ  и со спокойной  душой  уехал.

Вернулся  через 4  часа. Работа нормально продвинулась вперед.  Сразу было заметно, что  слишком много  труб было смонтировано  по  фасаду здания, достал  проект, начал  сверять.. Действительно,  сделано не по проекту. Подошёл к "профи"  уточнить как так получилось.

- "Ёбтвою***ть, Саша, стой!! Проиб***сь!" - нерадостно закричал умудрённый опытом монтажник..
- "Так тоже пойдёт, согласуют, не переживай!" - попробывал меня уговорить..


Не для этого я мучился  с проектом,  чтобы услышать такое в процессе монтажа.

- "Нет, мне нужно как по проекту, переделывайте!" - ответил  я и предложил полностью пройтись по  проекту, чтобы не возникло  других косяков.
- "Да не нужно, там всё понятно, сейчас переделаем!" - проворчал "профи".

+ 2 новые  дырки на фасаде в карму Кэпа. Пол часа обсуждали с электриками, которые на тот  момент  у меня  монтировали  проводку, как и что будет, после чего я сел  в машину,  начал медленно  отъезжать, посматривая за  газовиками, и о чудо что я вижу.. В одном  месте  труб  стало меньше, в  другом больше.. Глушу двигло, лечу к "профи".

- "Мужики, что за фигня? Тут поправили, а тут снова  накасячили! У вас вообще есть с собой проект? У меня есть!!"

- "Ёбтвою***ть, Саша, стой!! Проиб***сь!" - снова заорал горе "профи".

Прошлись с ним по проекту, больше косяков не было. + 2 новые  дырки на фасаде в  его  карму.
ИТОГО: 4  бесполезных отверстия  появилось в фасаде моего  дома. И эти люди  ещё утверждают, про свой высокий профессионализм, сложность монтажа и безопасность в работе..
Хотелось бы отметить ещё один, немаловажный,но курьёзный  момент. Газ в центральной газовой магистрали идёт под  высоким  давлением (не всегда, но в моём конкретном случае было именно так). Чтобы понизить  давление, перед вводом  в дом ставят  клапан, понижающий давление. Сам  клапан  должен быть закрыт в короб. Без этого  короба, систему наружного  газопровода у Вас не примут и газ не подключат. Т.е. это  обязательный  элемент!  Везде это указано, но монтажникам его не  дают. Мой горе "профи", приловчился и сам начал  клепать эти  коробы.  К сожалению, не осталось  фото, но  выглядело  это  творение весьма  посредственно и убого.  Просил  он за  свой  шедевр  15$, деньги небольшие, но качество и внешний вид меня не устраивал. За час  нашёл магазин  газового  оборудования и за те же деньги  приобрёл  нормальный, аккуратный ящик. Конечно мужик  молодец, что приспособился,  руки растут откуда надо, но сам факт, что это  обязательный  элемент и контора его не предоставляет,  ещё  раз подчёркивает косяки в системе предоставления услуги  газификация конечному потребителю.

На радостях, что уже почти всё сделано за исключением съёмки БТИ, я решил сделать подсыпку заезда в гараж. Думал, что привезут песок, но привезли грунт. Цена была гораздо  ниже рыночной и я решил  подровнять   весь  участок.  Суммарно  привезли 150 тон грунта. Весь участок  был в  земляных холмах и траншеях. Тогда меня это не сильно  парило,  ведь я планировал в течении недели всё засыпать и разровнять. Но, не тут то было =)

Внезапно  выяснилось, что съёмку сетей  газовая служба  уже  не делает и мне нужно самостоятельно  обращаться  в БТИ и  заказывать у них съёмку. На выяснения этого момента мне понадобилось ещё несколько  дней, т.к. по телефону мне говорили одно, на месте  другое, в документах было прописано третье..

Тик-так.. Тик-так.. + 3 дня (ИТОГО:  8,5 недель)

Обратился в БТИ, за 1,5 недели мне сделали съёмку и предупредили, чтобы приямок я не засыпал, т.к. мне ещё не  врезались.. Эта новость  меня поставила в тупик.

- "Как не врезались, трубы же соединены?" - никак не мог  понять я, что они такое говорят..

Выяснилось, что сделали только  присоединение к магистрали, но не врезку. Чтобы врезаться нужно  повернуть  вентиль на месте присоединения, но перед этим  ещё  нужно  провести тест на герметичность подземного газопровода..
К этому я тоже был не готов.. Ком проблем начал накатываться с большей скоростью. Тестирование могут  сделать только после того, как будет подключён  газовый прибор в доме и будет  акт  пожарников на руках.. Тогда у меня ещё  даже системы отопления толком не было, да и  котёл я не планировал  подключать. В моём понимании всё должно было быть  гораздо  проще:  провели  трубы, врезались,  поставили  заглушку и опломбировали, когда заказчик  захочет подключать газовое оборудование, тогда снимается  пломба, акт  пожарников и  т.п. Т.е. я чётко представлял 2-а этапа газификации. У меня и в мыслях не было, что этот приямок можно  закапать только в самом конце...

РПУ обрабатывало документы ещё несколько  дней. Оказалось, что  подземный газопровод был смещён  на  пол метра от первоначального подключения.  Нужно было  пересогласовать это изменение с проектировщиками.. Чтобы этот процесс не затянулся, решил съездить  и  согласовать  самостоятельно.. Всё что произошло  дальше  можно однозначно  назвать  маразмом.. В "Белгипрогаз",  главный  инженер сначала пожурил меня за то, что РПУ внесли изменения в их проект, потом позвозмущались, что как это так не по проекту сделали  и на дабивон мне сказал, что у Вас по  съёмке  БТИ  труба подключена не под  прямым  углом, а это категорически запрещено. Показывал  фото присоединения.


Два к одному =) Два  инженера сказали, что есть  прямой  угол, но  главный это отрицал, ссылаясь на  съёмку. В итоге не согласовали. Без этого согласования я не мог вызвать комиссию на тестирование герметичности.
Вернулся в РПУ к мастерам. Рассказал всё как есть, спросил:

- "Как быть и что делать?"
- "Ну что ж, это Вы неправильно выкопали приямок. Что делать? Что делать? Обрежем трубу, перекапаешь, потом съёмочку перезакажешь и всё согласуют. Всё равно тестировать  тебе никто не будет, нужно  ставить  газовое  оборудование. По-другому никак!"

Как Вам такое отношение?  Я чуть не закипел от злости  услышав это, я ещё и виноват  остался =) Главное не вываливать весь  негатив на таких  людей, им  всё  обычно пох*, ничего хорошего, как  показывает  практика, это не даёт. Люди стоящие у штурвала организации  обычно более сговорчивые и понимающие.

Попрощалсяс мастерами РПУ, пожелал всех благ, поехал к главному инженеру "Гомельмежрайгаза". Человек оказался на редкость  замечательный, понял  ситуацию, рассказал как решить и что в моём  случае  можно разбить  газификацию на  два  этапа, т.е. как я и хотел изначально. Одной  проблемой  меньше, но вот что со съёмкой делать, он не знал. Решил  ехать в БТИ и  попробовать решить  проблему там. Т.к. комиссия уже  приняла подземный газопровод и всё было  сделано правильно.

Как всегда всё оказалось  очень просто.  Человек, который делал съёмку решил не заморачиваться и не парится с настройками  Corell Draw, поэтому нарисовал схему подземного  газопровода самым  простым  способом. Говорил, что уже неоднократно так делал, ведь  масштаб 1:500, сослался на програмные ограничения, раньше никаких проблем не возникало. Мне просто "повезло" =) Передали достаточно быстро. Схематически было не очень  видно, что конкретно изменилось, но в описании было чётко понятно, что труба меняет своё направление и подсоединяется под  прямым углом к центральной  магистрали.

С новой съёмкой погнал в "Гомельмежрайгаз", показал старшему инженеру. Он  заявил:

- "Разницы тут особой нет,  всё равно так нельзя,  нужно переделывать, прямого угла нет!! " = )

 Всё согласование заключалось в  одной подписи определённого  человека.. Внезапно я понял, что этот старший инженер  мне нахрен не нужен. Ещё одно  дебильное  совпадение в моей жизни. Сидел он  прямо при  входе и именно с ним я поделился своей проблемой,а он мне, так сказать, давал "советы и рекомендации". В общем, мысленно послал его  в жо*у и больше не тратил на него время, уточнил у секретаря, когда будет тот, кто не нужен. Человек оказался  замечательный и без особых проблем  поставил свою  подпись.

Тик-так.. Тик-так.. + 2 недели  отняли проблемы с пересогласованием (ИТОГО:  10,5 недель)

Дальше всё пошло как по маслу: через 4 дня  произошла  врезка и пломбировка.  Ещё через неделю я всё  разровнял.


Что получилось в итоге:

  • Сроки завалили в 2,5 раза;

  • Раскопками занимался сам;

  • Съёмку БТИ заказывал сам;

  • Геморрой с документами  решал сам;

На всё потратил 1100 $. Частник  берет 1200-1400, но Вас не парит всё то, что я описал выше. Стоит ли всё это очкО опыта 200$ ?? Похоже ли это на комплексную услугу? Я так не считаю =)

Всем добра! =)

Статьи, касающиеся строительства этого дома, Вы можете прочитать, перейдя по следующим ссылкам:


Монтаж системы отопления, разводка системы канализации и водоснабжения по дому.

Строительство монолитного крыльца на сваях

Электрификация частного жилого дома в Гомеле

Остекление, установка гаражных ворот и входной двери индивидуального жилого дома в Гомеле

Утепление и гидроизоляция плоской кровли индивидуального жилого дома в Гомеле
Строительство коробки индивидуального жилого дома с плоской кровлей в Гомеле
Строительство фундамента индивидуального жилого дома в Гомеле
Поиск проекта индивидуального жилого дома
Строительство индивидуального жилого дома в Гомеле
Просмотров: 358 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar