Главная » 2015 » Декабрь » 24 » Как сберечь "копейку" при строительстве дома LifeHacks
11:09
Как сберечь "копейку" при строительстве дома LifeHacks
Вы выбрали проект дома, определились с материалами из которых будете строить дом, начали стройку. Вброс бобла растёт с каждым этапом, как сберечь копейку?




  1. Оформляйте налоговые вычеты, если вы стоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Список документов  и  условия получения  вычетов можете посмотреть тут. После оформления всех необходимых документов, работает это очень просто: собираете  все  чеки, акты, договоры и т.п. ; делаете копии и отправляете оригиналы в налоговую самостоятельно или через бухгалтерию.  После проверки предоставленных Вами  документов, с Вашего подоходного налога вычитаются выплаты. Например: Ваша ЗП 10 000 000  бел. рб., подоходный налог 13%, т.е. Вы должны вернуть государству 1 300 000  бел. рб. Вы предоставляете чеки на сумму 10 000 000 и подоходный налог платить уже не нужно.

  2. Установите  фаркоп на машину. Сложно подсчитать точное количество стройматериалов, брать больше, чем нужно смысла нет, проще довезти необходимы материал  позже. Я всегда беру в среднем + 2-5%  материала больше, чем  нужно изначально, но зачастую этого не достаточно. Аренда прицепа  стоит около 10$ в сутки. Прицепное окупается за  пол года.

  3. Сделай сам! Всё в доме можно  делать самостоятельно. Главное руки  из того места, желание и  время. Главное не переоценить свои  возможности в оценки этих  критериев =)

  4. Выбирайте одну строительную бригаду и идите с ней до конца. Каждый отдельный кусок работы стоит  гораздо  дороже, чем  стоимость  комплексной услуги. В итоге сэкономить 20-30% на оплате строительных услуг. Жирный минус  в том, что бы бригада  была  профессиональной, а их работа качественной. Будьте критичны и подойдите к  выборы с умом.

  5. Ищите строительные материала за пределами  своего  региона. Как  мне кажется, в РБ  дешевле всего стоят  материала в Минске. Сам я из Гомеля, расстояние 320 км. Но даже при  таком расстоянии иногда дешевле привезти материалы или людей из Минска, чем  покупать или нанимать в Гомеле.  Расширяйте  свой поиск. Я возил материалы с Польши, России, Украины, экономя при этом до 20-30% стоимости, но не экономя на качестве.

  6. "Нужно ли мне это?" - Задавайте  себе этот вопрос постоянно. Большинство  людей мыслит стадно: "Вася  купиУ, я сАбе  тожА  хачу! Коля  кажА, что так трЭба  рабИць, значыЦь так трЭба! ".

  7. Не выбрасывайте сразу транспортную упаковку (плёнку,  полиэтиленовые мешки, поддоны и т.п.). Выбросить можно всё,  от мусора  нужно  избавляться! Но не спешите,  в стройке всё может пригодится.  Поддоны из под  блоков  не возвратные. За каждый поддон Вы платите из своего кармана. Из поддонов  я сделал  временную лестницу на второй этаж, опалубку для перемычек, использовал поддоны  в строительных лесах. Полиэтиленовые  пакеты из под  керамзита прекрасно подходят для вывоза строительного мусора. Вёдра из под битумной метиски и битумного праймера живут в 5 раза дольше, чем пластиковые, купленные  в магазине.

  8. Сравнивайте, консультируйтесь, следите за новинками и читайте мой БЛОГ =) Всё растёт, всё  развивается, то что было вчера "модно, круто, современно" сегодня уже не в тренде. Лучше изучать ошибки других, чем делать  собственные ;)

  9. Покупайте строительный инструменты. Дешевле купить, чем брать в аренду, любой КЭП это знает =)  Бетономешалка, перфоратор, шуруповёрт, электролобзик, сварочный аппарат, угловая шлифмашина, миксер, вибрационная шлифмашина - всё это окупилось за первые пол года стройки. В конце стройки - продадите всё что не нужно. Не покупайте китайский трэш, его потом никому не загонишь. Рекомендую покупать у оптовиков, ценник на 15-30 % дешевле, чем в крупных строительных  магазинах. Отличная компания tools.by, почти весь  инструмент был куплен там.

  10. Выбирайте более дешевые аналоги строительных материалов. Скупой платит дважды © Нужно экономить не в ущерб качеству =) Отличную статью по этому пунку написал Андрей Пясецкий в своём строительном блоге.


View Poll: Каким из перечисленных вариантов пользуетесь Вы?


"А на чём экономите Вы?" - пишите в комментариях.

 Всем  добра! =) (добавляйте в друзья и следите за обновлениями)

Наиболее популярные мои статьи, касающиеся строительства частного дома, Вы можете прочитать, перейдя по следующим ссылкам:


Газификация частного дома.

Монтаж системы отопления, разводка системы канализации и водоснабжения по дому.

Строительство монолитного крыльца на сваях

Электрификация частного жилого дома в Гомеле

Остекление, установка гаражных ворот и входной двери индивидуального жилого дома в Гомеле

Утепление и гидроизоляция плоской кровли индивидуального жилого дома в Гомеле
Строительство коробки индивидуального жилого дома с плоской кровлей в Гомеле
Строительство фундамента индивидуального жилого дома в Гомеле
Поиск проекта индивидуального жилого дома
Строительство индивидуального жилого дома в Гомеле
Просмотров: 331 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar