Главная » 2015 » Декабрь » 24 » Подстава ДПС: Трактор.
11:47
Подстава ДПС: Трактор.
Работаю я курьером. Иногда пешком, иногда велосипед, иногда автомобиль. Преимущества и недостатки каждого способа доставки можно писать списками.
В эти праздники был курьером я автомобильным. И оказался в восторге - в первомай был третий в жизни случай, когда покатался с горки да на горки по Третьему Кольцу, как от аттракциона в детстве был в восторге. Да по тоннелю неизведанному ранее где-то после Жукова, да и по МКАДу. На следующий день, 2 мая, сегодня - короткая поездка в ПЭК за 500 рублей. Потом заехал в знакомые гаражи, удачно - за ту же сумму приделали на место бампер, который после неудачного съезда задом с бордюра вздумал отваливаться.

Так что настроение было на пять с плюсом - еду домой, ждёт меня пиво после короткого трудового дня, навигатор опять потерял свои спутники и начал бредить открытым текстом, но так даже и веселее - доедем, в такую прекрасную погоду, да с таким настроением кататься легко, хочется и подольше. Машина опять исправна, даже окисление в аккумуляторе снято и промазано.

Не попал в один поворот - проедем в другой. Даже хочется поездить ещё! Но слишком хорошо, подозрительно хорошо было с утра второго мая. Впереди маячил трактор. Мирный советский. Безмятежно... Нет, не пахал, просто ехал. Но на самом деле пахал, и нехило умел пахать. И да, если у тебя нет паранойи, это ещё не значит, что за тобой не следят. Опытные водители уже всё поняли. Для остальных - читаем дальше



Часть 2


И тогда, на дороге, где кроме меня и трактора никого не было... Ах да, где это было, кто там в ГИББД главный, что трактора по дорогам пускает? Ээх, скажу лишь то, что если Москва - большая транспортная жопа, то это произошло в её северном полужопии. Обогнал я трактор - и теперь должен к перекрёстку в свой ряд вернуться. Вернулся или не успел? Слева обозначилось движение - с синей полоской и буквами ДПС.

Дальше как в советском мультфильме ужасов "Полигон" - "А вдруг она поедет за мной?". Поехала. -"А вдруг включит мигалки?". Включила. -"А вдруг мерзко тренькать начнёт?". Пару раз мезко тренькнуля. Далее могли бы быть крики в матюгальник, обгон с демонстрацией полосатой палки, но и так вижу - попал же - правый поворот, остановка. И боязнь самого страшного.

Часть 3


Достал и отдал права, техпаспорт, по отдельной просьбе страховку. Вопрос - знаю ли, за что был остановлен. Сказал - обгонял на перекрёстке, не успел завершит маневр. Не, не угадал я - обгон трактора начался ещё на пешеходном переходе. А был уже в курсе, что по новым правилам это запрещено независимо от наличия пешеходов, и уже гадал, на тыщу попал или на полторы. Но боялся я совсем другого в тот момент - а вдруг ДПС-ник вздумает пригласить меня к себе в машину, где по легендам окна всегда закрыты с тех пор, как дышать в трубочку можно только при понятых.

В машину я был приглашён сразу же. Да и трактор, который я обогнал, остановился.

Часть 4


Как и все нормальные люди, в первомай я выпил водки, тем более после фантастической поездки по третьему кольцу днём и без пробок! Но пьяным конечно же не был, но кто там что знает по остаткам... Однако вскоре окна открылись, ибо духота была, тест на алкоголь значит я вроде бы и прошёл. Но тут - удар с неожиданной стороны.
-Я отпущу водителя трактора, если вы согласны?
-Да, нарушал, обгон на пешеходном переходе, хотя думал, что на перекрёстке.
Водитель трактора был свидетелем то есть.
Но потом от ДПС вот так:
-Обгон с выездом на встречную линию, через сплошную полосу, лишение прав от четырёх месяцев...

Охренел я - видел же в инете подобные замуты, но думал, что не про меня это всё.

-"Да откуда там, в этом захолустье могла быть сплошная полоса?" - подумал я, но вслух не сказал. Но испугался - у нас же на работе за похожее водителя прав на 4 месяца решили. Да вот ведь и я нихрена не помнил, какая она там была, когда обгонял, к стыду своему, слишком уж расслабился в своём районе, в пяти минутах от дома.

Часть 4


Я предпочёл помолчать и собраться с мыслями. ДПС-ник в это время рисовал схему. Да блин, он прирождённый чертёжник! Настолько красиво всё нарисовал, что хотел попросить сфоткать на мобилу, да побоялся, что поймёт неверно. Потом он спросил, выяснив место жительства моё, что необычно сиё, что я в своём районе не знаю организацию движения, и не знаю того, что этот трактор нельзя обгонять, и что мне не повезло, что он, инспектор ДПС, по чистой случайности оказался рядом. И обогнал я трактор по полосе, предназначенной для проезда общественного транспорта во встречном направлении. То есть, если это правда, катание по встречке как пить дать.

Часть 5


Перед тем, как искупить вину, я проехал на велосипеде на тот перекрёсток. Оказалось, мне по ушам здесь не ездили - там кирпич, и этим всё сказано. Я ехал не со стороны кирпича, но сплошная-то линия там была обязана иметься по определению. Так что подписал. Оказался даже понятливым вполне (со слов инспектора) - ибо, по словам инспектора ДПС, есть у них на Вагоремонтной другое интересное место - узкий из-за ремонта проезд и остановка автобусная, c одной стороны разметка позволяет объехать автобус на остановке, а с другой нет, так те с другой, которых подводят под лишение прав за встречку, кричат, что надо, что обязаны были разрешить с двух сторон, но ведь если разрешить, лбами же столкнутся!

Ну тут уже я рванул открытым, прямым и обличающим текстом - "А судя по непонятным сообщением в интернете, такие ситуация иногда подстраивают?". Да нет же, инспектор совершенно случайно ехал с ангарки и увидел, как я обгоняю трактор... Да я ж не обвиняю, да и в чём... Но (мысленно) так не хочется ходить пешком всё лето.

"Жаль, что месяц май...". Лучше бы январь.


Часть 6


А в общем - мало ли, подстроили они всё это, или он, ДПС, случайно с ангарки ехал и остановил потом и меня и трактор - то, что я не посмотрел разметку, сиё буде имеется. Платный урок. Хоть и дорогой, да и водителю трактора отдельная благодарность, при желательном занесении куда надо.

PS: Поговорил с разными людьми, от владельца магазина до нач. лодочной станции, все попадали под это, кто на деньги, кто на лишение, странно что я аж впервые за год попал.

Просмотров: 279 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar