Главная » 2015 » Декабрь » 24 » Потолок из гипсокартона
10:57
Потолок из гипсокартона

Так уже сложилось, что для большинства людей, лето связано не только с долгожданным отпуском. Часто,вместо отдыха на морском побережье, мы  отдаём предпочтение не менее приятному, хотя и хлопотному занятию - ремонту квартиры. Благодаря последним достижениям науки, техники  и человеческому воображению ремонт вышел далеко за рамки банальной покраски и побелки. "Забугорный" опыт обустройства жилья послужил ярким примером и для нас  - благо, здесь масса возможностей для подражания и реализации собственных творческих идей. Эта статья посвящена новшествам  в отделке потолков - ведь часто именно  с этой части дома и следует начинать ремонт.
 т.(066)362-29-20, г.Запорожье.
Скучный белый потолок отживает свой век, а заклеенное обоями "небо" квартиры считается примитивным и безвкусным. Придумать и воплотить в жизнь более актуальное потолочное решение - целое искусство, неразрывно связанное с прогрессом в производстве стройматериалов. По прежнему в моде остаются натяжные потолки, но наиболее оптимальным вариантом для дома-квартиры, специалисты считают гипсокартонные потолочные конструкции.
т.(066) 362-29-20
"У гипсокартона есть сразу несколько неоспоримых преимуществ. Используя этот материал, можно достичь практически идеально ровной поверхности потолка. Ни для кого не секрет, что ровная поверхность потолков в наших домах - большая редкость, перепады достигают 8-10 сантиметров. Гипсокартонный потолок достаточно быстро монтируется и отлично маскирует различные дефекты и трещины"
Гипсокартон дает неограниченный простор для дизайнерской фантазии. Конечно на лепнину в духе барокко рассчитывать не приходится зато, если позволяет высота комнаты, есть возможность сделать многоуровневый фигурный потолок. Можно пойти дальше и продумать подсветку помещения - растровые светильники, кроме выполнения своей основной функции, позволят разбить пространство на световые зоны.
Сам материал в работе очень прост. Любой, даже начинающий строитель, в стоянии справиться с монтажом гипсокартона. Однако, простота работы с гипсокартонном обманчива. Как и любой строительный материал, гипсокартон имеет свои особенности. Прежде всего, это подбор толщины листа, монтаж профилей и самих листов ГКЛ.
Зная свойства этого материала, можно придумывать различные варианты перегородок и потолков, ниш и арок.
Например, многоуровневый потолок. Сформировав общий замысел, его конструкцию надо довести до исполнителей. Для этого делается чертеж, на основании которого определяется расход листов, профилей, крепежа, трудоемкость и стоимость работ. После этого уже начинается собственно и сам монтаж. Как правило, многоуровневые потолки предусматривают особенное освещение, поэтому (гипсокартонщики) согласовывают работу с электриком, т.(066)362-29-20.
Для ванных комнат используются водоотталкивающие листы. Гипсокартон считается  одним из самых экологически чистых отделочных материалов,поскольку производится без синтетических примесей и только из натуральных компонентов - гипса, армированного волокном и картона. Кислотность гипса приближена к кислотности кожи человека, поэтому такие потолки не оказывают вредного воздействия на здоровье. Ещё один плюс гипсокартонных потолочных систем - их высокая степень звукоизоляции и хорошая огнестойкость. Так что таким потолком можно смело отгораживатся от шумных соседей живущих этажом выше. Но к сожалению, гипсокартон беззащитен перед потопами.
Если соседи сверху вас зальют, то скорее всего,хлопот будет предостаточно.
Придётся подождать, пока намокшие листы потолка высохнут, а затем решать, менять потолок целиком или ограничиться заменой отдельных фрагментов конструкции.
Прежде чем решить, стоит  ли устанавливать в квартире гипсокартонный потолок, важно учесть неколько моментов. Для начала определитесь, сколько сантиметров над головой вы готовы пожертвовать ради нового потолка.
Стандартный точечный светильник, встраиваемый в потолок , имеет высоту 90 мм., то есть минимум, необходимый для гипсокартонной конструкции составляет 10 сантиметров. Помимо освещения, подвесной потолок очень часто скрывает различные инженерные коммуникации (трубы канализации, вентиляционные короба, электрические кабели). В таком случае чае потолок  опустится ещё ниже.
Обычно для монтажа гипсокартонных потолков привлекают специалистов, т.(066) 362-29-20. В этом случае, один квадратный метр не водостойкого потолка, вместе с покраской и работой специалистов, обойдется заказчику примерно в 100— 120 гривен. Для сравнения: натяжные потолки обойдутся примерно в полтора раза дороже. Если попытаться самому поменять потолок, то можно сэкономить почти половину этой суммы. Правда без посторонней помощи в этом деле не обойтись.
Гипсокартон является достаточно тяжелым материалом, один квадратный метр весит 15 — 20 кг. Длина стандартного гипсокартонного листа равна 2,5 м, ширина — 0,5 или 0,6 м, толщина — 10 или 12,5 мм. При определенном наборе навыков за один день можно смонтировать 12—15 квадратных метров потолка.
Итак, если решение о самостоятельной установке гипсокартонных потолков принято, значит самое время  запастись набором инструментов. В этот арсенал обязательно включаются уровень (не менее 2 — 2,5 м), электродрель, перфоратор, молоток, ножницы по металлу, а также инструменты для штукатурных работ.
Монтаж потолка состоит из нескольких этапов. Сначала размечается нулевой уровень, после чего крепится каркас из профилей. При монтаже нужно обратить особое внимание на технические характеристики подвесной системы. Она должна быть разработана с расчетом на нагрузку не менее 14 кг. на квадратный метр. Каркас дол­жен быть жестким, исклю­чать различные колебания конструкции. Иначе радость от установки нового потол­ка будет омрачена появив­шимися на отделанной по­верхности трещинами. Затем каркас ошивается листами гипсокартона.
Для герметич­ности швы между гипсокартонными листами заполняют шпаклевкой. Поверх швов приклеивают строительный бинт-серпянку, шпатлюют и тщательно отшлифовывают.
 Заключительный этап работы — покраска потолков. Для этого можно использовать практически любой тип краски с применением соответствующих грунтов.
Чтобы установка гипсокартонного потолка не превратилась в пытку, специалисты рекомендуют соблюдать несколько нехитрых правил. Гипсокартонные листы недопустимо ставить на ребро, их нужно хранить в горизонтальном положении. В противном случае, материал может деформироваться. Лучше отдать предпочтение водостойкому гипсокартону, так как после монтажа последуют штукатурно -малярные работы, связанные с повышенной влажностью. Но для потолка с большим количеством изгибов или арок можно ограничиться обычным гипсокартоном, поскольку он является более пластичным и хорошо гнется, т.(066) 362-29-20.
Качественно установленный гипсокартониый потолок не требует особого ухода и, что самое приятное, создавать уют в доме он будет не один год. Единственным условием замены потолка на новый будет только ваше желание.
Просмотров: 371 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar