Главная » 2015 » Декабрь » 24 » Shinglas: Как заморозить строительство на зиму?
11:52
Shinglas: Как заморозить строительство на зиму?
Начав возведение дома весной, не всегда удается завершить его строительство до холодов. В этом случае актуальным становится процесс консервации, представляющий собой ряд мероприятий, направленных на сохранение целостности, прочности и устойчивости начатого строительства, защиты его от промерзания и т.д.

В зимней консервации нуждаются не только недостроенные объекты, но и неиспользованные стройматериалы, и коммуникационная инженерия. Консервация предотвращает попадание влаги в поры стройматериалов, емкости, отверстия. Важно это по той причине, что при отрицательных температурах впитанная влага замерзает, что приводит к расширению и внутреннему разрушению.

Этапы работ

Если вы надумали строить загородный дом, уделите внимание не только проектированию, но и планированию. Оптимальный вариант - разбить строительство на несколько сезонных этапов, поскольку так вам будет легче сохранить стройку в зимний период. В идеале в первый теплый сезон стоит возводить фундамент, во второй - стены и кровельную конструкцию, в третий - проводить отделочные работы.

Каждый из этапов консервирования не нуждается в чрезмерных материальных вложениях. Если же строительство останавливается на других стадиях, это будет связано с более основательной и дорогостоящей защитой. Также следует знать, если возведение здания не будет продолжено по каким-либо причинам в следующий теплый сезон, стройку необходимо расконсервировать, а с наступлением холодов законсервировать заново.

Как утверждают специалисты, прерывание строительных работ на этапе устройства фундамента даже очень полезно, поскольку за зимние месяцы фундамент упрочнится и усядется естественным образом.

Важное в консервации – кровля

А теперь самое время поговорить об ошибках консервирования. Незакрытое крышей строение оставлять на зиму - недопустимый шаг. В частности намокание многослойных или каркасных построек приводит к увеличению их веса, что чревато возникновением распорных напряжений. В результате недостроенный дом после зимы может перекоситься и даже завалиться.

Если дом возведен под крышу, выполнены стропила, но еще не уложено кровельное покрытие, изготавливается временная кровля.
Если использовать систему ТН-КЛАССИК, то можно выполнить работы, уложив все слои кровельного пирога до настила кровельного ковра, он и будет служить консервантом на зиму и весной можно продолжить монтаж кровли, не демонтируя сделанное основание.


Гибкая черепица Shinglas – если хотите завершить кровлю в этом году.

Материал тем хорош, что его можно монтировать и в минусовые температуры.
Просмотров: 473 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar