Главная » 2015 » Декабрь » 24 » Строим теплицы, недорого
11:10
Строим теплицы, недорого
Оригинал взят у aserovitnik в Строим теплицы, недорого
Наступила весна. На Урал пришло тепло. А на Урале летом такое тепло, что без теплиц ничего серьезного не растет. Поэтому с теплом пришли заботы по будущему урожаю.

Решено было поменять обе теплицы на садовом участке, старые - они и есть старые и не надежные.

Решения реализовывались в течении почти двух лет по следующему расписанию: осень - разбор старой и скелет новой, зимой земля поживет под настоящим снегом и напитается полезными элементами с талой водой, весной - поликарбонат, осенью снова тоже самое со второй теплицей. На прошлой неделе почти закончил вторую.

Остальная технология почти без изменений, поэтому фотки будут как от первой, так и от второй теплицы в соответствии с типовым процессом.






Вот собственно вид старой теплицы № 2. Обе теплицы были собраны из старых оконных рам со стеклом. Дерево уже стало подгнивать и последние пару лет приходилось укреплять рамы, чтобы стекла не выпали.




Изучив матчасть, решил отказаться от готовых полукруглых теплиц, заточенных под стандартный лист поликарбоната. Высота у них небольшая.
Решил делать все самостоятельно.

Подготовлен проект в моем любимом SketchUp







Длина старых теплиц (они обе одинаковые по размерам) удачно оказалась кратной 2 2/3 ширины листа поликарбоната (2100 мм). Решено было оставить данный размер и сделать интервалы между трубами в 1/3 листа поликарбоната, т. е. около 700 мм. Итого получалось ровно 8 пролетов.

Сохранение размера позволило не менять деревянный фундамент, который неплохо сохранился и поставить теплицу прямо на него.

Ширина проема двери выбрана из расчета того, чтобы проходила стандартная тележка. Ширина проемов задней стенки выбрана из расчета одного листа поликарбоната на крайние пролеты.

Собственно раскрой поликарбоната также был заранее размечен


Жизнь внесла коррективы в резку листов по месту, но в лучшую сторону.
А именно, оказалось, что после двух отрезов по 1750 оставался лист как раз на высоту боковой стены с коньком, а по ширине захватывал 2,5 пролета.

По опыту сборки первой теплицы был сделан вывод о необходимости чуть меньшего интервала между трубами, потому как все равно железо варится не идеально ровно и ровный прямоугольник из боковых вертикальных труб и горизонтальных уголков не получается. И где-то лист вылазит, а где-то его не хватает на стенку. Хватает, но приходится крепить за самый край трубы или уголка.

Закуплена труба профильная 40х20х2, уголок 25х4. Металлопрокат продается хлыстами по 6 метров. В машину такая длина не влазит, поэтому сразу договорился о резке на 2 части, но не ровные, а определенной длины. Труба - 3400 + 2600, уголок 3200 + 2800.

Так как высота теплицы запланирована в 1700 мм, то понятно зачем нужен был размер в 3400.
Обоснование именно такого обреза уголка можно увидеть на схеме.


Распечатаны всевозможные виды теплицы для резки металла и его сварки и прикреплены на стену деревянного дома для удобства работы.


Старая теплица разобрана








Основной рабочий инструмент


Инструмент хороший






В питании неприхотлив


Тем более, что в комплекте с ним поставлялся самодельный сварочный аппарат


После сварки скелета, пришло время шлифовать сварочные швы




Не помню, когда был сделан этот кадр, осенью, когда варили или весной, когда поликарбонат настилали, но если весной - то это не совсем удачная погода для поликарбоната. Перепады температур на Урале - от -30 до +30, с учетом нагрева теплицы изнутри получается до +40 градусов, итого средняя температура должна быть около 5 градусов, для того, чтобы лист поликарбоната был смонтирован в среднем состоянии расширения и минимально расширялся и сужался в процессе эксплуатации.


Кстати, термометры в количестве 4 штук куплены в алиекспрессе рублей за 120 за штуку. Из них один умер за сезон, датчик которого я опустил в бак с водой в бане. Остальные еще работают. За такую цену не жалко. Надо бы еще заказать.

Варка дверей и форточек ничем не отличается от остального скелета. В качестве петель используются петли, снятые с тех же оконных рам, из которых состояла старая теплица.


Хотя тут есть тонкость - если просто сварить контур, он с большой вероятностью будет выгибаться и не попадет в плоскость проема стены. Для компенсации изгиба в какую-либо сторону надо угловую поперечину варить уже по месту, когда дверь полностью прислонена к проему в закрытом состоянии и приварены петли.

Вроде почти ровно получилось


Обязательная покраска сразу после сварки и шлифовки



Теплица готова к зиме


Цвет краски неважен для первой покраски, какая была под рукой, та и пригодилась


Под скелет прокладываем рубероид для сохранения деревянного фундамента от влаги.

Скелет прикручиваем к фундаменту


Весной еще раз красим


(Вот та первая, что справа, один сезон уже отстояла.)

Сверлим дырки под шурупы


Вот тут я захотел просверлить одну дырку по центру как раз по месту сварки. После второго сломанного сверла намек понял.


Кстати, всего ушло 12 сверл на вторую теплицу, и то, мне не хватило. Думаю еще штук пять хватит. Сверла тонкие - 3,2 мм, поэтому ломаются быстро. Лучше брать не очень дорогие. Рублей за 15-20 за сверло достаточно, все равно сломаются быстрее, чем затупятся.

Поликарбонат во всей своей красе, еще целый


Для первой теплицы покупал noname, особо не задумывался над качеством. Покупал осенью, не в сезон, поэтому взял очень дешево. Он оказался хорошего качества, по сравнению с поликарбонатом для второй теплицы


Для второй теплицы, с учетом возросших цен, уже выбирал более придирчиво.
В итоге, для крыши взял качественный, вроде как 0,8 кг на кв. м., причем нашел лист на 12 метров длиной


На стены - худшего качества, всего то 0,52 кг на кв. м.


Работа с поликарбонатом


Шляпки для шурупов.
Да, конечно, я знаю, что поликарбонат надо крепить на специальные шайбы, общей стоимостью как этот же лист поликарбоната. Однако ж, лучше я через половину срока куплю еще листов поликарбоната с копеечными шляпками.


Первая теплица была закреплена белыми и прозрачными шляпками.
Вторую теплицу я решил разнообразить разноцветными шляпками просто для красоты.


Кстати, прозрачные шляпки оказались более хрупкими. Видимо цветовой колер придает им еще и прочность.
Еще почему-то шляпки выпускают только такими мрачными цветами, найти яркие цвета не удалось.

В процессе построения второй теплицы удалось найти вот такое простое решение для лестницы. Имеющаяся ножка меньше ширины между трубами и разместить ее на настеленный сверху поликарбонат не представлялось возможным. Зачем-то мучился каждый раз и подкладывал доски, когда можно было доску сразу же прикрутить к лесенке.




Кое-кто тоже без дела не сидел








Внутри теплицы прикручен алюминиевый профиль для подвязки растений



Итого:






Тут не видно, но шляпки подобраны не случайным образом, а вполне определенным диагональным рисунком, переходящим с крыши на стену.

Красота


Бюджет: около 20000 рублей на каждую, с учетом приобретения принадлежностей для сварки (кроме аппарата), остатков материала с первой на вторую и подорожавшим поликарбонатом.

Ну как-то так.
Просмотров: 346 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar